Сборка

From FreeCAD Documentation
This page is a translated version of the page Assembly and the translation is 100% complete.

Введение

Во FreeCAD слово "Сборка" обычно используется для обозначения 3D модели, состоящей из нескольких различимых частей, которые в некотором роде складываются вместе для создания функционального объекта, точно так же, как создаются реальные изделия.

Например, болт, шайба и гайка - это три отдельных тела, которые при соединении составляют сборку.

Слева: три отдельных смежных тела, каждое из которых моделируется как тело PartDesign. Справа: три отдельных тела, собранных вместе внутри Std Part для создания сборки.

Применение

Сборка вручную

В общих словах, вам не нужны специальные инструменты для создания сборок, нужно просто иметь множество различных тел, расположенных каким-то образом.

Чтобы расположить тела там, где они вам нужны, вы можете

Вы можете использовать один из псевдо-сборочных внешних верстаков, вроде Lattice2, Manipulator, Part-o-magic или WorkFeature, чтобы помочь себе найти пересечения, померить расстояния и распределить ваши объекты нужным образом.

В целом, объект Std Part был разработан как базовый строительный блок для получения сборок. Этот объект используется для группировки нескольких тел и их перемещения как единицы измерения, то есть как подсборки. Затем эту подсборку можно разместить рядом с другими подсборками или использовать в них для создания окончательной сборки.

Сборка с ограничениями

Вы можете так же использовать специализированный верстак для сборок, вроде A2plus, Assembly3 или Assembly4. Пожалуйста, учтите, что Assembly2 больше не поддерживается, и не рекомендован для новых моделей.

Верстаки для сборок используют ограничения и выражения для создания отношений между объектами в вашей модели, чтобы математически привязать объекты к месту, например, "эта плоскость должна прилипнуть к другой плоскости", "этот цилиндр должен быть по одной оси с этой окружностью", "эта точка должна быть на этой кромке" и так далее.

Это продвинутое использование программного обеспечения, которое обычно используется в сложных механических системах. Если ваша модель не слишком сложна, то использование верстаков для сборок может не потребоваться.

Примечания

Что касается FreeCAD 0.19, в нём нет официального верстака сборок, включённого в систему по умолчанию. Верстаки сборок слишком сложны для программирования из-за многочисленных проблем, которые надо решить относительно эффективного использования тел и деталей в Вашей модели. Тем не менее, ситуацию улучшило введение объекта App Link.

Обратите внимание, что рабочие столы для сборки обычно несовместимы друг с другом. Если Вы создадите сборку с одним из них, Вы должны будете остаться на нём, и не сможете использовать другой верстак сборок для работы с тем же документом.

Разработка верстаков сборок продолжается, и ожидается, что в какой-то момент какой-либо из них будет введён как "официальный". Это может произойти путем продвижения одного из существующих сборочных стендов или их объединения для получения более полного решения.